• 正在为官司发愁的注意:法宝律师为您解决法律问题,免去一切后顾之忧!
  • 您当前位置:主页 > 法律热点 > 新闻动态 >

    深圳律师事务所讲述贩卖毒品案

    先打官司后收费,顺利执行才收费

    打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创新的代理模式——由法宝基金为当事人打官司前全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、执行费等等。案件不赢不收费,胜诉并顺利执行才收费。

    400-6160-111 立即咨询

    快速申请办理

    您的称呼 :
    手机号码 :
    案情简述 :

    分享:

    发布时间:2018-04-18 热度:

    【基本案情】

    被告人莫进友,男,汉族,1992年12月9日出生,农民。

    2015年3月16日凌晨,被告人莫进友在广西壮族自治区东兴市东兴镇凯迪阳光假日酒店,将1小包氯胺酮贩卖给吸毒人员王某某。二人交易结束后被公安人员发现,王某某被当场抓获,公安人员从其身上查获2.48克氯胺酮。莫进友在逃跑过程中持随身携带的手枪朝公安人员追来的方向射击,后将携带的5.23克甲基苯丙胺、0.79克氯胺酮丢弃于路边绿化带内。莫进友逃至一交叉路口欲拦车逃跑时被抓获,公安人员当场从其身上查获手枪1支、子弹3发。

    【裁判结果】

    本案由广西壮族自治区东兴市人民法院一审,广西壮族自治区防城港市中级人民法院二审。

    法院认为,被告人莫进友贩卖甲基苯丙胺、氯胺酮,其行为已构成贩卖毒品罪。莫进友在实施贩卖毒品犯罪的过程中,随身携带枪支,并向公安人员开枪射击,其行为属于刑法第三百四十七条第二款第三项规定的武装掩护贩卖毒品,应依法惩处。据此,依法对被告人莫进友判处有期徒刑十五年,并处没收财产人民币2万元。

    上述裁判已于2015年12月4日发生法律效力。

    【典型意义】

    近年来,毒品犯罪分子在实施走私、贩卖、运输、制造毒品犯罪的过程中,为掩护犯罪而携带枪支、弹药、爆炸物的案件屡有发生。特别是在广西、云南等边境地区,“枪毒合流”案件呈上升趋势。武装掩护毒品犯罪,不仅大大增加了执法机关查缉毒品犯罪的风险,也对社会治安和人民群众的生命财产安全构成威胁,并反映出犯罪分子较深的主观恶性和较大的人身危险性。因此,刑法第三百四十七条第二款第三项规定,犯罪分子具有“武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品”情节的,无论毒品数量多少,均应判处十五年有期徒刑以上刑罚。本案就是一起典型的贩毒人员携带枪支、弹药掩护毒品犯罪的案件。被告人莫进友贩卖少量毒品,却在实施毒品交易时随身携带枪支、弹药,并向追赶的公安人员开枪射击,虽未造成人员伤亡,但仍应认定为武装掩护贩卖毒品。人民法院根据其犯罪事实、情节,依法对其判处有期徒刑十五年,并处没收部分个人财产,体现了对武装掩护型毒品犯罪的依法严惩。


    关闭窗口

    颠覆传统诉讼收费方式的全新变革,专注为您定制法律咨询服务

    立即咨询