深圳公益律师讲述冒用他人商品条形码的侵权案例_法宝在线律师服务平台
在线免费咨询

知识产权案例

主页 > 法宝案例 > 知识产权案例 >

深圳公益律师讲述冒用他人商品条形码的侵权案例

来源:未知 作者:深圳公益律师   添加时间:2018-06-07 11:39  点击:
【案情简介】
2015年初,深圳宝安区某电子产品工厂与东莞市某印刷加工厂签订了《委托加工合同》,并提供生产许可证号、标签认可号及商品特有条码等信息以供其印刷于产品包装。2017年3月,双方因合作意向分歧终止了产品包装印刷加工合作关系。其后,该印刷厂在未征得深圳宝安区某电子产品工厂的同意下,擅自委托东莞某电子厂将上述商品特有条码印刷在其产品电子摄像头的外包装上。2017年底,深圳宝安公司发现后将两公司诉至法院,要求判令两被告立即停止侵权行为并登报道歉,同时主张其共同承担连带赔偿责任40万元。
冒用他人商品条形码的侵权案例
【意见分歧】
擅用他人商品条码是否构成侵权的问题在司法实务中尚存争议:
第一种意见认为,本案所涉问题应适用《商品条码管理办法》,该办法调整对象是商品条码的注册、编码、印制、应用及其管理,其中第二十条规定,系统成员不得将其厂商识别代码和相应的商品条码转让他人使用。根据上述规定,商品条码属于行政法调整的范畴,主要发生在行政管理领域,因此人民法院不应受理。
第二种意见认为,本案所涉问题应适用《商品条码管理办法》,但应适用第十九条规定,系统成员对其厂商识别代码、商品代码和相应的商品条码享有专用权。因此,商品条码对于依法取得营业执照和相关合法经营资质证明的生产者、销售者和服务提供者来说,是一项国家许可的特殊私权,商品条码专用权受到侵害的,属于民事诉讼的范围,可通过法院获得相关司法救济。
 
【律师评析】
本案所涉商品条形码究竟属于民事利益还是行政利益备受争议,根据司法实践及相关判例,法宝在线的知识产权律师团队认为属于民事利益,同意第二种观点,并结合此案分析如下:
商品条码是由一组按一定规则排列的条、空及对应字符(阿拉伯数字)所组成的用于表示商店自动销售管理系统的信息标记或者对商品分类编码进行表示的标记。其性质相当于公民身份证号码,它记载着特定商品生产者的名称、地址、规格、成分、质量等一系列信息。在电子商务逐渐发达的今天,商品条码能使机器快速识别此商品与彼商品,例如超市结账时的pos扫描,收银员只要拿着带有条码的商品在装有激光的扫描器上轻轻掠过,就能将该商品的所有信息传入计算机中,通过查询和数据处理,机器便可立即识别与该产品有关的所有信息并打印出购物清单。因此,商品条码具有识别商品的特殊功能。
 
商品条码具体民事利益主要体现在以下几方面:1、商品条码有利于商品的管理和流通,若商品生产者冒用他人产品条码,则明显扰乱了市场经济秩序,损害了商品条码所有者的合法权益;2、他人冒用商品条码的行为足以对特定企业中该商品的生产、流通、销售等环节产生误解,构成不正当竞争,因《最高人民法院民事案件案由规则》中未规定 “侵害商品条码专利纠纷”,故将该种侵权行为应当归类于《反不正当竞争法》的调整范围。
结合本案,东莞市某印刷加工厂和东莞某电子厂擅自使用他人商品条码的行为构成不正当竞争,虽然此举对消费者一般不会产生太大影响,但是对于深圳宝安区某电子产品工厂而言,根据《商品条码管理办法》第二十一条“任何单位和个人未经核准注册不得使用厂商识别代码和相应的条码。任何单位和个人不得在商品包装上使用其他条码冒充商品条码;不得伪造商品条码” 之规定,上述行为明显侵犯了其生产、销售的合法权益,因此属于民事利益,受害方可通过法院行使救济权利。
 
深圳公益律师觉得在生活当中出现法律纠纷大家都会选择诉讼打官司的手段来维护自己的合法权益,但打官司就是有风险,有时候花高价聘请了律师官司却打输了,为避免当事人既不花冤枉钱,又不担心打官司败诉的风险,法宝在线律师服务平台首创零费用的风险代理模式——由法宝基金为当事人全程垫付所有费用,包含诉讼费、律师费、保全费、执行费等等。也就是说不用花钱就可以帮你打官司,而且还是根据案件难易程度由3-5人的专业律师团队办案,专家律师审核机制,保障当事人权益最大化。完全没有任何诉讼风险——案件不赢不收取任何费用!法宝在线的律师作为专业的法律工作者,委托其代理诉讼自然比自己打官司来得可靠,与法宝在线签订委托合同以后,就可以将案件交由法宝在线的律师团队提供非常专业的评估和处理。http://www.fabaoonline.com/
法宝在线律师服务平台
 

  联系人:法宝在线律师

  电话:400-6160-111

  传真:0755-25471673

  邮箱:FBfoundation@163.com

  地址:深圳市罗湖区笋岗东路1002号宝安广场B座15/16/20楼广东普罗米修律师事务所全国总部基地(法宝律师团)

    网站地图:HTML    XML    TXT

Copyright © 2016-2018 深圳法宝在线律师服务平台 版权所有 粤ICP备17123834号-2
{/dede:type}